О сетевом маркетинге

ЧТО ТАКОЕ МЛМ ИЛИ СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ?



МЛМ- сокращение от Multi Level Marketing (MLM)


Multi – означает «больше, чем один» или много

Level - уровень

Marketing – продвижение товара


Выходит, что МЛМ можно перевести как многоуровневое продвижение товара, другое название - многоуровневый маркетинг или сетевой маркетинг.


 Выходит, что МЛМ можно перевести как многоуровневое продвижение товара, другое название - многоуровневый маркетинг или сетевой маркетинг.
МЛМ компания – это компания, продвигающая свой товар (услугу)методом сетевого маркетинга (методом МЛМ) . 

МЛМ – это вид продвижения товара (услуги) от производителя кконечному потребителю, при которой компания-производитель распространяет свои товары или услуги через сеть независимых агентов (предпринимателей) . Эти агенты, в свою очередь, привлекают других людей для распространения товаров или услуг.

То есть: МЛМ – это всего лишь один из видов продвижения товара(услуги) от производителя к потребителю.

  В настоящее время метод МЛМ распространен в большинстве стран всего земного шара. Годовой объем продаж отдельных компаний МЛМ превышает миллиарды долларов. Внешне похожие на компании сетевого маркетинга финансовые пирамиды и компании однодневки, передают создаваемый негатив на все компании сетевого маркетинга. Естественно этот негатив передается и на людей, которые работают в сетевом маркетинге. Радует только то, что постепенно ситуация улучшается, люди становятся более финансово грамотными и все большее количество не связывают сетевой маркетинг и финансовые пирамиды.  Сетевой маркетинг похож на финансовую пирамиду только тем, что пирамида маскируется под компанию сетевого маркетинга. Отличить сетевой маркетинг от финансовой пирамиды просто: если нет товара, или если товар не соответствует своим характеристикам: цена, качество, ликвидность, то это финансовая пирамида. Всегда надо обращать внимание на товар, нужен ли он Вам и вообще кому-либо, если нет, то не стоит вступать в такую компанию. 

 Минус для людей, не желающих контролировать свое время. Но это является плюсом для остальных людей. Никаких ограничений во времени. 
 Сетевым маркетингом можно заниматься полчаса в день, можно двадцать четыре часа в сутки. Это зависит от решения самого человека. Эта одна из причин появления различий результата между двумя одновременно пришедшими в сетевой маркетинг людьми. Результаты в сетевом маркетинге накапливаются, сегодня у Вас в группе один человек, завтра два, послезавтра сто, тысяча, десять тысяч. На наемной работе это очень сложно сделать.


Перечислю еще несколько преимуществ сетевого маркетинга :

Несколько видов заработка
Можно использовать как дополнительный доход
Доход в сетевом маркетинге неограничен
Этот бизнес передается по наследству
Использование сетевого маркетинга как способ знакомства с
интересными людьми (расширение круга знакомых) .
Обучение в процессе работы


Интернет-магазин представляет из себя некий сайт, на котором
можно посмотреть и заказать продукцию предоставленную на нём. Заплатить за продукцию можно предоплатой на расчётный счёт или наложным платежом при получении товара.
Плюсы и минусы сетевого маркетинга

Плюсы Сетевого Маркетинга


Как и любой другой, этот вид ведения бизнеса имеет свои плюсы.
Конечно, об этом вам с успехом может рассказать любой дистрибьютор любой сетевой компании. Но, во-первых, боюсь, что его рассказ будет приукрашен выгодными для него фактами, а во-вторых, он ни за что не скажет вам о минусах работы с его компанией. Я же хочу привести вам проверенные факты о том, почему выгодно работать с подобными компаниями – чем сразу отвечу и на вопрос, почему сетевой маркетинг все-таки существует.

1. Возможность неограниченного заработка. Чисто теоретически эта фраза правдива, но на практике все зависит от характера человека и его стремления заработать. Причем, как правило,большего успеха достигают те люди, которые не ищут легких путей заработка. Да-да, и это несмотря на то, что большинство людей в сетевой маркетинг привлекают именно легкостью достижения желаемого богатства! Если же человек готов добиваться поставленной цели, заработок действительно ничем не ограничивается: чем больше продашь продукции, и, самое главное, чем больше других людей сможешь привлечь в свою команду, тем больше ты заработаешь. И никаких ограничений! Самое главное в этом бизнесе – построить большую, сплоченную команду, что само по себе не составляет особого труда, если человек имеет хоть какие-нибудь организаторские способности. А если нет, то обычно в компаниях проводится множество тренингов, которые и рассчитаны на то, чтобы помочь таким людям.

2. Финансовая независимость. Одним из основных аргументов за СМ называют именно этот фактор. Звучит очень даже привлекательно для многих. Но не все до конца понимают, что эта фраза за собой скрывает. Под ней дистрибьюторы понимают независимость от работодателя либо от родителей и родственников, если это молодой юноша или девушка. Но эта фраза НЕ значит, что вы будете полностью защищены от финансовых невзгод и не будете зависеть от жизненных обстоятельств.
Звучит все это так: "Да, вам будет предоставлена возможность неограниченного заработка, что тем самым не ставит вас в рамки должностного оклада и дает финансовую независимость перед родителями и обществом". На самом же деле смысл несколько иной: "Да, вам будет предоставлена возможность заработать столько, сколько вы сможете, что тем самым не ставит вас в рамки должностного оклада и дает финансовую независимость перед родителями и обществом". А возможности, как известно, у каждого человека разные. И здесь будет действительно правдив рекламный слоган: "Узнай силу своих возможностей!"

3. Собственный бизнес. "Неужели вы не хотите использовать уникальную возможность начать собственный бизнес без вложений?"- удивленно и, опять же, заманчиво спросит вас дистрибьютор. Здесь он действительно прав: возможность такая есть, только дистрибьютор кое-что не договаривает. Во-первых, бизнес станет бизнесом не раньше чем через год, когда вы составите и раскрутите свою систему набора и обучения людей в своей команде – что, в принципе, схоже с составлением бизнес-плана в классическом бизнесе. Во-вторых, фраза "без вложений" не совсем точна. Лучше будет сказать "без существенных вложений". Но об этом чуть позже.

4.Сплоченный коллектив. Вот с этим преимуществом не поспоришь. В сетевых компаниях много внимания уделяется обучению и тренингам, что не всегда можно встретить в компаниях, не применяющих СМ. Проще говоря, вливаясь в компанию, вы вместе с продукцией приобретаете еще и личного учителя, который будет во всем вам помогать и наставлять на путь истинный =)))…Основной девиз в сетевых компаниях: "Научился сам - научи этому другого!" Причем в учителя вы получаете тех менеджеров, которые уже добились какого-то успеха сами. Да и вообще, как правило, в команде все люди довольно дружелюбны и готовы помочь новичку.

Минусы Сетевого Маркетинга


А теперь о минусах. А именно, о тех подвохах в СМ, которые чаще всего пугают новичка и оставляют негативные, а иногда даже категорически неприязненные, впечатления о сетевом бизнесе.

1. Нестабильность заработка на первых этапах (2-6 месяцев) Каких бы высоких доходов вам ни обещали дистрибьюторы, они все равно не будут высокими хотя бы первые 2-3 месяца в компании. На этот период подобный заработок годится только как подработка. Ведь на ваше обучение и набор необходимых людей в вашей собственной команде (а также и вашей базы клиентов продукции) потребуется определенное время. И для каждого человека этот промежуток свой. Кто-то чрезвычайно коммуникабелен и обладает хорошими организаторскими навыками, что дает ему возможность в первый же месяц приобрести своих постоянных клиентов, а во второй уже обучить несколько человек этому же мастерству и получить неплохой доход. А кто-то, наоборот, очень застенчив и предпочитает подчинение, и его обучение может растянуться надолго. Если, конечно, этот человек терпелив. Если нет, то он станет одним из противников СМ, утверждающим, что на этом нельзя заработать. Но, с другой стороны, в природе не существует бизнеса, который приносил прибыль в первый же месяц.

2. Моральная нагрузка. Этот пункт – основная причина ухода из сетевого бизнеса. Не каждый выдерживает постоянное давление со стороны клиентов (а те частенько бывают не совсем адекватны, ведь у многих уже сложилось мнение, что им все время пытаются что-то "впарить", и, чтобы его разрушить, потребуются некоторые усилия), а также со стороны обучаемых вами дистрибьюторов и даже ваших учителей.
Поскольку про клиентов уже сказано, расскажу, что же трудного в обучении людей. Обычно в команду принимают людей практически всех возрастов, и для каждого возраста нужен свой подход. Молодежь, например, ваши наставления слушает невнимательно, и большого труда стоит объяснить студенту, почему надо делать так, а не по другому ("попроще"), и зачем все эти тонкости в общении с клиентами. А вот старшее поколение, наоборот, внимательно выслушает все то, что вы им скажете, но… не поверит. Ведь, по их мнению, у них богатый жизненный опыт, и всему, чему только можно, они уже научились…
Также нагрузка будет и со стороны ваших учителей, ведь для начала вас самих будут обучать, и что-то может противоречить вашим привычкам и принципам.

3. Неизбежные материальные вложения. Да, вложения, несмотря на фразы "Собственный бизнес без вложений", действительно потребуются. Разница только в том, что для становления бизнеса по классической схеме потребуется несколько тысяч долларов, а в сетевом маркетинге – от 100 до нескольких тысяч рублей. (И то покупая продукцию для личного пользования. )

4. Ответственность за других. Некоторые люди предпочитают не отвечать даже за самих себя, что уж говорить о других. А ведь вся система и состоит в команде, в наборе собственных помощников, их обучении; а те потом будут набирать своих, и т.д. Обучая людей, вы будете в какой-то мере нести моральную ответственность за тех, кого привлекли и кому взялись помогать. И если вы не готовы быть наставником до конца, несмотря на характер ученика и трудности его обучения, не стоит браться за это дело. Можно зарабатывать только на продаже продукции, что, правда, будет приносить меньший доход.


Сетевой маркетинг имеет ✔свои плюсы и ✔свои минусы. Личное делокаждого определить, что для него значимее ➨


В заключение хочу сказать, что главными качествами успешного лидера СМ являются коммуникабельность, организаторские качества, целеустремленность и терпение. Наличие этих качеств может повлиять на ваш успех в этом бизнесе. И чем они более развиты, тем, соответственно, выше ваш шанс преуспеть.А что для Вас сетевой маркетинг? Обман или величайшая возможность?

Комментариев нет:

Отправить комментарий